Low Blood Sugar: Soins d’urgence – Sujet Vue d’ensemble

Tendances du diabète

Passez en revue les symptômes de l’hypoglycémie si vous souffrez de diabète ou d’un autre problème de santé qui peut provoquer une hypoglycémie. Les symptômes de l’hypoglycémie incluent la sudation, une vision floue, et la confusion. Connaître les premiers symptômes. Vous ne pouvez pas toujours avoir les mêmes symptômes.

Lorsque vous avez sucre dans le sang, rappelez-vous la «règle de 15″

Utilisez les informations suivantes pour aider quelqu’un qui est trop faible ou confus pour traiter son sucre dans le sang.

Vérifiez votre glycémie si vous pensez qu’il peut être faible, par exemple inférieure à 70 mg / dL; Mangez environ 15 grammes de glucides provenant des aliments rapide sucre. Si vous êtes à la maison, vous avez probablement déjà quelque chose à portée de main qui contient du sucre, tels que le sucre de table ou de jus de fruits. Effectuer des bonbons ou des comprimés de glucose dur avec vous lorsque vous êtes loin de la maison. Liquides va augmenter votre taux de sucre sanguin plus rapidement que les aliments solides; Attendez environ 15 minutes après avoir mangé 15 grammes de glucides. Vérifiez à nouveau votre taux de sucre sanguin. Si votre taux de sucre sanguin est encore en dessous de 70 mg / dL, manger encore 15 grammes de glucides provenant des aliments rapide sucre. Répétez 15 grammes de glucides à action rapide toutes les 15 minutes jusqu’à ce que votre taux de sucre sanguin est dans une fourchette cible sûr, comme 70 mg / dL ou plus. Lorsque votre glycémie revient à votre gamme normale, manger une petite collation si votre repas ou une collation prévue suivante est plus que quelques heures à l’extérieur; Mais si votre glycémie continue d’être inférieure à 70 mg / dL ou vous obtenez plus somnolent et moins alerte, appelez immédiatement 911 ou d’autres services d’urgence. Si possible, demandez à quelqu’un de rester avec vous jusqu’à ce que votre glycémie est supérieure à 70 mg / dL ou jusqu’à l’arrivée des secours.

Si la personne prend un médicament qui peut continuer à provoquer une hypoglycémie, rester avec la personne pendant quelques heures après son niveau de sucre dans le sang est retourné à la fourchette cible.

Assurez-vous que la personne peut avaler; Soulevez la tête de la personne afin qu’il sera plus facile pour la personne à avaler; Donnez la personne ½ cuillère à café d’eau à avaler; Si la personne peut avaler l’eau sans étouffement ou tousser; Donnez-lui environ 15 grammes de glucides à action rapide, comme 4 fl oz (118 ml) pour 6 fl oz (177 ml) de liquide (jus ou régulière soda); Attendez environ 15 minutes; Si un compteur de sucre dans le sang est disponible, vérifier le niveau de sucre dans le sang de la personne; Offrez la personne encore 15 grammes de glucides à action rapide s’il ou elle se sent mieux, mais a encore quelques symptômes de sucre dans le sang; Attendez environ 15 minutes. Si possible, vérifiez à nouveau le niveau de sucre dans le sang; Si la personne devient plus somnolent ou léthargique, appeler le 911 ou d’autres services d’urgence; Rester avec la personne jusqu’à ce que son niveau de sucre dans le sang est de 70 milligrammes par décilitre (mg / dL) ou plus ou jusqu’à ce que l’aide d’urgence vient; Si la personne étouffe ou tousse sur l’eau, ou si la personne est unconsciou; Ne pas essayer de donner les aliments de personne ou de liquides, car ils pourraient être inhalées. C’est dangereux; Tournez la personne sur son côté, et assurez-vous que les voies respiratoires ne soit pas bloqué; Préparer un plan de glucagon et de donner à la personne la prise de vue si l’on est disponible. Suivez les instructions données avec le médicament de glucagon; Après avoir donné le coup de glucagon, appelez immédiatement le 911 pour les soins d’urgence; Si l’aide d’urgence ne sont pas arrivés à moins de 5 minutes et la personne est inconsciente, lui donner un autre coup de glucagon; Rester avec la personne jusqu’à ce que l’aide d’urgence vient.